3.

Erfolge:

Seite drucken...


 

 


Tischtennis - Behinderten Sportgruppe Köln

 

 

Deutsche T.T. Meisterschaften Senioren vom 18./19.10.2014 in Alveslohe

Mit 5 Teilnehmer fuhr die BSG Köln zu den Deutschen Meisterschaften nach

Alveslohe und konnte große Erfolge feiern.

 

1. Platz   Damen - Einzel  Deutsche Meisterin  Michaela Peters  BSG Köln in der Schadensklasse 6-10

 

2. Platz   Damen - Doppel  Deutsche Vizemeisterin  Michaela Peters/Jutta Puludniok aller Klassen

 

2. Platz  Herren - Einzel  Markus Withake Vizemeister  BSG Köln  Schadensklasse 8 AK I-II

 

3. Platz  Herren - Doppel  Deutscher- Meister  Markus Withake/Stephan Weltring  BSG Köln  Klasse 8 AK I-II

 

3. Platz  Herren - Einzel   Stephan Weltring  BSG Köln Schadensklasse WK 7 AK I-II

 

3. Platz  Herren - Einzel  R. Stach  BSG Köln  Schadensklasse  WK 9 AK I-III

 

3. Platz  Herren - Einzel  Ramazan Karaman BSG Köln Schadensklasse WK 6 AK I-IV

 

65 jähriges Jubiläumsturnier der BSG Köln am 15.06.2013 in Köln

Die BSG Köln feierte mit der Einladung zu einem Tischtennisturnier in der Hildegard-von Bingen

Schule ihr 65. jähriges Bestehen. An dem Turnier nahmen 4 Mannschaften teil.

Unsere Sportler: Markus Withake, Michaela Peters, R. Stach und Michael Erblöher konnten die

Heimstärke in der eigenen Halle ausnutzen.

 

1. Platz die Mannschaft der BSG Köln

 

 

Tischtennis Landesmeisterschaften am 26.01.2014 in Wuppertal

1. Platz  Herren - Einzel Landesmeister  Michael Erbslöher BSG Köln Schadensklasse  WK 8 =-II

1. Platz  Damen - Einzel Landesmeister  Michaela Peters  BSG Köln offene Schadensklasse

2. Platz  Herren - Einzel  Vizemeister  Markus Withake  BSG Köln  Schadensklasse WK 8 O-II

2. Platz  Herren - Einzel  Vizemeister R. Stach  BSG Köln Schadensklasse  WK 9

3. Platz  Herren - Doppel Ronald Stach/Michael Erbslöher  BSG Köln offene Klasse

 

 

Tischtennisergebnisse und Erfolge im Jahre 2013

Deutsche T.T. Meisterschaften Senioren vom 26./27.10.2013 in Furtwangen

4 Teilnehmer der BSG Köln nahmen an den Deutschen Meisterschaften der Senioren in Furtwangen teil.

Die BSG Köln konnte große Erfolge feiern wie folgt.

 

1. Platz     Damen - Einzel  Deutsche Meisterin  Michaela Peters  BSG Köln in der Schadensklasse 9

 

1. Platz     Damen - Doppel  Deutsche Meisterin  Michaela Peters/Jutta Puludniok aller Klassen

 

3. Platz     Damen - Mix  Michaela Peters/Markus Withake  BSG Köln

 

1. Platz     Herren - Doppel  Deutsche Meister  Markus Withake/Stephan Weltring  BSG Köln  Klasse 8 AK I-II

 

3. Platz     Herren - Einzel  Markus Withake  BSG Köln  Schadensklasse 8 AK I-II

 

Tischtennis -Landesmeisterschaften am 27.01.2013 in Wuppertal

 

Mit 5 Teilnehmer nahm die BSG Köln an den Tischtennis Landesmeisterschaften teil. Unter 10 Mannschaften

konnten wir wieder große Erfolge feiern.

 

1. Platz  Damen - Klasse  Michaela Peters  BSG Köln

 

3. Platz  Herren - Klasse  Markus Withake   BSG Köln Schadensklasse 8

 

Rundenspiele in der Tischtennis Landesliga 2012/2013

 

Unter 9 teilnehmenden Mannschaften in der höchsten Tischtennisklasse der Landesliga konnte die

BSG Köln mit folgenden Teilnehmern: Michaela Peters, Markus Withake, Stephan Weltring. R. Stach

und Michael Erbslöher einen beachtlichen 3. Platz erreichen.

 

3. Platz Landesliga-Rundenspiele BSG Köln

 

Tischtennisergebnisse und Erfolge im Jahre 2012

Deutsche T.T. Meisterschaften aller Klassen vom 27./28.04.2012 in Schutterwald

4 Teilnehmer der BSG Köln nahmen an den Deutschen Meisterschaften der Allgemein Behinderten teil.

Unsere Sportlerin Michaela Peters konnte dabei einen großen Erfolg feiern in der Damenklasse und wurde

Deutsche Meisterin in der Schadensklasse 9 (siehe Platzierung) nachfolgend.

1. Platz      Damen-Einzel  Deutsche Meisterin  Michaela Peters   BSG Köln  in der Schadensklasse 9

3. Platz      Damen- Doppel   Michaela Peters/ Jutta Puludniok

Landesmeisterschaften am 29.01.2012 in Wuppertal

 

14 Mannschaften aus NRW mit 35 Teilnehmern nahmen an den Landesmeisterschaften teil.

Die BSG Köln war mit 6 Sportler gemeldet und konnte einen Erfolg feiern.

 

2. Platz Damen - Einzel  Michaela Peters  BSG Köln

Tischtennisergebnisse und Erfolge im Jahre 2011

 

Deutsche T.T.- Meisterschaften Senioren vom 07./08.10.2011 in Nordhalben

 

3 Sportler der BSG Köln nahmen an den Meisterschaften teil und konnten wieder mit guten Ergebnissen

nach Hause fahren.

 

2. Platz  im Damen - Einzel  Michaela Peters   BSG Köln  in der Schadensklasse 9

2. Platz  im Damen - Doppel Michaela Peters/Jutta Puludniok

Deutsche T.T.-Meisterschaften aller Klassen vom 15./16.04.2011 in Greifswald

Vier Teilnehmer der BSG Köln nahmen an den Deutschen Tischtennis-Meisterschaften teil.

Dabei konnten folgende Ergebnisse erzielt werden:

 

3. Platz  Damen-Einzel   Michaela Peters   BSG Köln   in der Schadensklasse  9-10 und AB

 

3. Platz  Herren Einzel   Markus Withake   BSG Köln   in der Schadensklasse WK 8

Landesmeisterschaften in Wuppertal am 30.01.2011

8 Sportler der BSG Köln nahmen an den Landesmeisterschaften im Tischtennis teil.

Es wurden folgende Plätze erzielt.

 

1. Platz  im Einzel   Markus Withake     BSG Köln  in der Schadensklasse 8

2. Platz  im Einzel   Melek Uyaniklar      BSG Köln  in der Damenklasse Schadensklasse 6-10 AB

 

Tischtennisergebnisse und Erfolge im Jahre 2010

Internationales Tischtennisturnier am 07.11.2010 in Venlo (Holland)

 

3 Sportler der BSG Köln sind der Einladung nach Venlo (Holland) gefolgt und nahmen an den

Holländischen Meisterschaften teil und errangen folgende Plätze:

 

1. Platz im Einzel  Melek Uyaniklar           BSG Köln in den Klassen I. und II.

2. Platz im Einzel   Michael Erbslöher      BSG Köln in den Klassen I. und II.

3. Platz im Einzel   Ramasan Karaman     BSG Köln in den Klassen I. und II.

Deutsche Meisterschaften der Senioren vom 08.10.-09.10.2010 in Osterburg

Bei den Deutschen Meisterschaften der Senioren konnte unsere Sportlerin Michaela Peters einen

großen Erfolg feiern.

1. Platz im Damen Einzel    Deutsche Meisterin      Michaela Peters    BSG Köln  Schadensklasse WK 6-10

3. Platz im Herren  Doppel                                   Stephan Weltring  BSG Köln  Schadensklasse WK 6-7

 

 

Deutsche Mannschafts-Meisterschaften vom 18.06.-19.06.2010 in Übersee

 

Die Mannschaft der BSG Köln nahm mit folgenden Spielerinnen und Spielern an den Meisterschaften teil:

Michaela Peters, Lüdia Fischer, Stephan Weltring, Markus Withake

Von 15 der besten Mannschaften aus Deutschland konnte die BSG Köln den 12. Platz erzielen.

 

Deutsche Tischtennis-Meisterschaften vom 16.04.-17.04.2010 in Dietzenbach

 

2. Platz  Vizemeisterinnen im Doppel   Michaela Peters/ Lüdia Fischer  BSG Köln

2. Platz  Damen  Einzel                    Michaela Peters  BSG Köln in der Schadensklasse WK 9

 

Tischtennis- Landesmeisterschaften am 24.01.2010 in Gladbeck

Bei den Landesmeisterschaften in Gladbeck konnten folgende Plätze belegt werden:

1. Platz  Einzel  Landesmeister    Markus Withake      BSG Köln  in der Schadensklasse WK 8

3. Platz  Einzel                           Stephan Weltring    BSG Köln  in der Schadensklasse WK 7

3. Platz  Einzel                           Erich Tschöpe        BSG Köln  in der Schadensklasse WK 8 AK III

3 Platz   Einzel                           Ramasan Karaman   BSG Köln  in der Schadensklasse WK 6

 

Tischtennis Ergebnisse und Erfolge im Jahre 2009

Deutsche Tischtennis-Meisterschaften vom 16.10.-17.10.2009 in Wipperfürth

Folgende Plätze wurden von unseren Sportlern errungen:

2. Platz      Doppel       Stephan Weltring/ Tillmann

 

Deutsche Tischtennis-Meisterschaften vom 17.04.-18.04.2009 in Alveslohe

Folgende Plätze wurden von unseren Sportlern belegt:

 

1. Platz    Doppel       Deutsche Meisterinnen     Melek Uyaniklar/Michaela Peters     BSG Köln

2. Platz     Einzel       Vizemeisterin                     Michaela Peters    BSG Köln  WK9

3. Platz     Einzel       Markus Withake                  BSG Köln  in der Schadensklasse WK 8

 

 

Landesmeisterschaften Tischtennis am 27.01.2009 in Krefeld

Bei den Landesmeisterschaften in Krefeld konnten folgende Plätze belegt werden:

 

3. Platz       Einzel         Josep Stanec         BSG Köln         in der Klasse AB WK 1

3. Platz       Einzel         Helmut Klein           BSG Köln         in der Klasse AB WK 4

3. Platz       Einzel         Ramasan Karaman   BSG Köln         in der Klasse 6

 

 

Tischtennis Ergebnisse und Erfolge im Jahre 2008

 

Rundenspiele Erfolge in der Tischtennis - Landesliga 2008/2009

 

1. Mannschaft: Stanec, Withake, Weltring, Schulte  erreichten den 3. Platz in der Meisterschftsrunde.

2. Mannschaft: Hüffel, Erbslöher, Uyaniklar, Peters konnten den  5. Platz in der Meisterschaft erreichen.

3. Mannschaft: Tschöpe, Fischer, Erbslöher, Karaman, belegten einen 7. Platz in der Landesligarunde.

 

 

Deutsche Meisterschaften Senioren vom 03.10.-04.10.2008 in Bad Kreuznach

 

In der Schadensklasse WK 3 AB konnte unser Sportler Helmut Klein einen guten Platz belegen.

3. Platz      Einzel        Helmut Klein          BSG Köln           Schadensklasse WK 3 AB

 

Tischtennisturnier in Werth ( Holland ) September 2008

 

Zwei Sportler aus unsere Tischtennisabteilung nahmen an den Internationalen Turnier in

Werth teil. Unser Sportler Ramasan Karaman und unsere Sportlerin Melek Uyaniklar konnten

wie folgt folgende Platzierung belegen.

 

2. Platz          Einzel           der Klasse 2           Ramasan Karaman            BSG Köln

3. Platz          Einzel           der Klasse 3           Melek Uyaniklar                BSG Köln

 

 

Deutsche Mannschafts-Meisterschaften vom 20./21.Juni 2008 in Solingen

 

Die BSG Köln nahm mit 2 Mannschaften an den Deutschen Meisterschaften teil, bei dem eine

Mannschaft aus 4 Sportler bestand.

Von 16 gestarteten Mannschaften aus ganz Deutschland belegte die 1. Mannschaft den:

14. Platz und die II.Mannschaft den 16. Platz.

 

60. jähriges Tischtennis- Vereinsjubiläum der BSG Köln am 07.06.2008 in Köln

 

 

Die BSG Köln hatte zum Vereinsjubiläum 12 Mannschaften eingeladen und dabei folgende Platzierung erreicht:

 

1. Platz  BSG Köln I  mit den Spielern:  Josep Stanec, Horst Schulte, Michael Erbslöher,

9. Platz  BSG Köln  II.Mannschaft:     Gotthilf Majer, Emilio, Ramazan Karaman, Erich Tschöpe

 

 

Deutsche Meisterschaften Einzel/Doppel vom 18./19.April 2008  in Neuenstein

Die BSG Köln fuhr mit 7 Teilnehmer zu den Meisterschaften nach Neuenstein [ Baden-Württemberg )

um in den jeweiligen Schadensklassen von AB/ 6-10 vertreten zu sein.

 

1. Platz  Einzel      Deutsche Meisterin     Michaela Peters   BSG Köln       Schadensklasse WK 9

 

3. Platz   Einzel                                    Melek Uyaniklar    BSG Köln       Schadensklasse WK 10

 

1. Platz   Doppel    Deutsche Meister       Peters/Uyaniklar  BSG Köln      

 

 

Tischtennisergebnisse im Jahre 2008

Tischtennis Vereinsmeisterschaften am 29.03.2008 in Köln

1. Platz  Einzel       Josep Stanec  Vereinsmeister  der  BSG Köln

2. Platz  Einzel        Horst Schult    Vizemeister     der   BSG Köln

3. Platz  Einzel        Markus Withake                           BSG Köln

 

Landesligameisterschaften NRW -T.T. am 27.01.2008  in Duisburg

11 Tischtennis Teilnehmer der BSG Köln nahmen an den Einzel -Meisterschaften teil:

1. Platz   Damen    Landesmeister      Michaela Peters        BSG Köln            WK 9

3. Platz   Damen    Bronze                Melek Uyaniklar         BSG Köln            WK 10

2. Platz   Herren    Vizemeister          Erich Tschöepe         BSG Köln            WK 8

2.Platz    Herren    Vizemeister          Markus Withake        BSG Köln             WK 8

3. Platz   Herren    Bronze                Horst Schulte           BSG Köln             AB/AK

3. Platz   Herren    Bronze                Helmut Klein             BSG Köln            AB/AK IV

 

Rundenspiele der Tischtennis - Oberliga 2007/2008

Mit folgenden Spielern:       Schulte, Uyaniklar, Tschöpe, Fischer, Karaman

3. Platz    BSG Köln            vorraussichtlicher Aufstieg in die Landesliga.

 

Tischtennis-Pokalturnier am 25.08.2008 in Wipperfürth

3.Platz Gruppe A  I. Mannschaft BSG Köln ohne die Nr.1 u.2 Stanec-Withake

3.Platz Gruppe B II. Mannschaft BSG Köln ohne Melek und Erbslöher

 

Rundenspiele - Tischtennis - höchste Klasse Landesliga 2007/2008

Die BSG Köln I. Mannschaft:    Stosch, Stanec, Withake, Weltring, Hüffel, Schulte

1.Platz       Landesligameister von Nordrhein Westfalen

 

27. Integrations-T.T. Turnier des TTC Asterix am 04.11.2007 in Venlo

1.Platz                                Klasse A                                          Horst Schulte

4. Platz                               höchste Spielklasse A                        Ramasan Karaman

 

Deutsche Meisterschaften WK/AB +Senioren am 26./27.10.2007 in Bruchköbel

3. Platz Einzel              Helmut Klein              BSG Köln               Schadensklasse: WK 10/AB, AK IV

3. Platz Einzel              Rolf Hüffel                BSG Köln                Schadensklasse: WK 9,10,AK II

2. Platz Doppel                Rolf Hüffel                BSG Köln                Schadensklasse: WK 9,10,AB,AK II

3. Platz Doppel                Erich Tschöepe         BSG Köln                Schadensklasse: WK 7,8,9,AK III      

 

Deutsche Mannschafts-Meisterschaften vom 15./16.6.2007 in Blaustein

Die BSG Köln fuhr mit der 1. Mannschaft zu den Meisterschaften und belegte den 9.Platz von

12 teilnehmenden Mannschaften aus ganz Deutschland.

 

Deutsche Tischtennis-Meisterschaften vom 20./ 21.4.2007 in Offenburg

4. Platz              Melek Uyaniklar                    BSG Köln                Wettkampfklasse WK 10

4. Platz Doppel    Melek Uyaniklar                         BSG Köln                Wettkampfklasse WK 10

5. Platz              Markus Withake                    BSG Köln                Wettkampfklasse WK 8

6. Platz              Stephan Weltring                  BSG Köln                Wettkampfklasse WK 7

 

Internationales Tischtennis - Turnier in Holland

27. Intern. T.T. Ranglistenturnier L.S.B.V am 07.04.2007 Venray (Holland)

1/4 Finale                          Horst Schulte          BSG Köln in der höchsten Klasse 1 erreicht.

1/4 Finale A-extra Klasse     Horst Schulte          BSG Köln

1. Platz   Spielklasse A        Horst Schulte          BSG Köln nach großen Kampf ausgeschieden

4. Platz    Klasse II.            Ramasan Karaman    BSG Köln

Vorrunde: A-extra Klasse     Ramasan Karaman    BSG Köln ausgeschiede

 

Landesmeisterschaften-Tischtennis am 28.01.2007 in Oberhausen/Sterkrade

2. Platz                                   Markus Withake                                                     Wettkampfklasse 8

3. Platz                                      Josip Stanec                                    Wettkampfklasse AB,AK 0-1

3. Platz                                   Rolf Hüffel                                            Wettkampfklasse AB, AK 

3. Platz                                      Stephan Weltring                                                   Wettkampfklasse 7

 

Rundenspiele Tischtennis – höchste Klasse -Landesliga 2006/2007

I. Mannschaft                       Josip Stanec, Markus Withake, Stephan Weltring,

                                                Rolf Hüffel  Ersatz:  Schulte

2. Platz Vizemeister          in der höchsten Tischtennisliga der Behinderten

                                      wurde die BSG Köln

 

Deutsche Tischtennis - Meisterschaften der Senioren  vom 20./21.10.2006 in Salzgitter

1. Platz Deutscher Meister Doppel        Helmut Klein/Karl-Heinz Kleine     BSG Köln/ BSG Düsseldorf  WK8-10 AB AK4

                                                    in der Wettkampfkasse 8-10 AB AK 4

 

2. Platz     Vizemeister im Einzel            Helmut Klein                                    BSG Köln           SK 8-10 AB AK 4

 

 

2. Platz    Vizemeister Mixed offene Kl.  Melek Uyaniklar/Ingo Tschiersch       BSG Köln/Paderborn      WK AB/10

 

3. Platz                                                  Melek Uyaniklar                                BSG Köln            WK 10                          

  

3. Platz    im Doppel                 Horst Schulte/Ingo Tschiersch                     BSG Köln/Paderborn WK 9-10 AB AK

 

Tischtennis - Mannschaftsturnier in Wipperfürth am 02.09.2006

I. Mannschaft Spieler:   Josip Stanec, Rolf Hüffel und Stephan Weltring

1. Platz                      mit den oben genannten Spielern der BSG Köln.

 

50. Jähriges Tischtennis – Jubiläumsturnier in Rheinhausen am 04.06.2006

1. Platz                                     Josip Stanec                                    BSG Köln                           

3. Platz                                 Rolf Hüffel                                       BSG Köln                          

In der Gruppe B von Rheinhausen wurden folgende Plätze belegt:

2. Platz                                 Erich Tschöpe                                       BSG Köln                                                 

 

Tischtennisturnier der Mannschaften in Düren am 20.05.2006

 

 

I. Mannschaft Spieler:     Horst Schulte, Stephan Weltring, Markus Withake

                                            

1. Platz                          mit der oben genannten Mannschaft

 

Intern.-Tischtennis Ranglistenturnier von Holland am 15.04.2006

2 Sportler der BSG Köln nahmen am Turnier in Venray teil, mit folgender Platzierung:

 

 

1. Platz                            Horst Schulte                                         Klasse 2

 

Tischtennisturnier in Mönchengladbach am 08.04.2006

 

1. Platz         Ramazan Karaman                     Schadensklasse WK 6 

1. Platz         Josip Stanec                       Schadensklasse WKAB, AK 0                    

 

Landesmeisterschaften im Tischtennis am 19.02.2006 in Ostheim

Folgende Plätze wurden von unseren Teilnehmern erzielt:

1. Platz                      Josip Stanec                       Schadensklasse WKAB AK 0

2. Platz                      Ramazan Karaman               Schadensklasse WK 6                     

2. Platz                      Horst Schulte                      Schadensklasse WK AB, AK 0      

2. Platz                      Rolf Hüffel                           Schadensklasse AK 1  

 

Oberliga Rundenspiele II. Mannschaft vom 21.10.2005 - 21.01.2006

2. Platz             II. Mannschaft               BSG Köln              Aufstieg in die Landesliga

 

Mannschafts-Tischtennisturnier in Aachen am 24.09.2006

1. Platz                            I. Mannschaft                                BSG Köln

 

25. Tischtennisturnier in Asterix (Holland) am 23.10.2005

2. Platz           Einzelwettbewerb           Horst Schulte              BSG Köln

 

Deutsche Tischtennis-Meisterschaften Sen. in Anröchte  21./22.10.2005

3. Platz            Einzelwettbewerb                       Stephan Weltring                       BSG Köln

 

Germen - Open Intern. T-T. Turnier in Wuppertal am 28./02.10.2005

2. Platz      Team Wettbewerb       Markus Withake /Stephan Weltring            BSG Köln

 

Mannschafts-Tischtennisturnier in Wipperfürth am 10.09.2005

1. Platz                             I. Mannschaft                                   BSG Köln

 

Mannschafts-Tischtennisturnier in Düren am 04.05.2005

2. Platz                            I. Mannschaft                             BSG Köln

 

Deutsche T.T. Meisterschaften in Bad Kreuznach 22./23.04.2005

3. Platz                              Stephan Weltring                       Schadensklasse SK 7

 

Tischtennisturnier in Venray ( Holland ) am 26.03.2005

3. Platz                    Ramazan Karaman                      offene Klasse

 

Landesmeisterschaften Tischtennis am 20.03.2005 in Paderborn

3. Platz                    Ramazan Karaman                       Schadensklasse WK 6

2. Platz                    Markus Withake                           Schadensklasse 7 + 8

3. Platz                    Erich Tschöepe                            Schadensklasse 7 + 8 AK II

3. Platz                    Rolf Hüffel                                    Schadensklasse Allgem.

 

Tischtennisturnier der Dürener Sportwoche am 27.11.2004

3. Platz                  II. Mannschaft                BSG Köln mit den Sportlern:     

Erich Tschöepe, Horst Schulte, Paul Delbeck, Lüdia Fischer

 

Landesliga Tischtennis - Rundenspiele im Jahre 2004/2005

3. Platz        in der Tischtennis- Landesliga - Meisterschaftsrunde belegte die     

I. Mannschaft BSG Köln mit Markus Withake, Stephan Weltring, Rolf Hüffel,

 

Deutsche Sen. Tischtennis - Meisterschaften am 15./17.10.2004 in Bruchköbel

2. Platz         Rolf Hüffel                BSG Köln               Allgemein Behindertenklasse

 

Tischtennis - Turnier der VSG Wipperfürth am 12.06.2004

2. Platz                            Markus Withake                             BSG Köln

3. Platz                            Rolf Hüffel                                      BSG Köln

1. Platz   Doppel                   Rolf Hüffel/Stephan Weltring           BSG Köln

 

Intern.Tischtennis - Meisterschaften von Holland am 10.04.2004

2 Spieler der BSG Köln nahmen an den Turnier in Venray teil und gewannen Medaillen.

1. Platz und Meister der Klasse 2              Ramasan Karaman                BSG Köln

2. Platz Vizemeister                                     Andreas Nau                               BSG Köln

 

Tischtennis - Landesmeisterschaften in Duisburg am 07.03.2004

2. Platz  Vizemeister     Andreas Nau           BSG Köln    in der Schadensklasse 10

2. Platz  Vizemeister     Markus Withake        BSG Köln    in der Schadensklasse 7+8

3. Platz                      Rolf Hüffel                  BSG Köln    in der Schadensklasse AV

 

Deutsche Jugend - Meisterschaften in Osterburg (Sachsen Anhalt) am 21.02.2004

3. Platz im Einzel          Andreas Nau         BSG Köln      der Schadensklasse 9 und 10

2. Platz im Doppel        Andreas Nau / Sener Oguz

 

Tischtennis - Meisterschaftsrundenspiele Landesliga 2003/2004

Die I. Mannschaft der BSG Köln mit den Spielern: Stephan Weltring, Markus Withake,

Andreas Nau, Rolf Hüffel erreichten in der abgeschlossenen Meisterschaftsrunde den:

3. Platz    in der Landesliga  Spieler: Withake, Weltring, Hüffel, Nau

 

 

Deutsche Tischtennis-Meisterschaften-Sen. in Wipperfürth vom 24. – 25.10.2003

3. Platz  Doppel                    Stephan Weltring / Rolf Hüffel                          BSG Köln

 

 

 

US-Open Meisterschaften in Colorado Springs vom 10.- 13.09.2003 

2. Platz im Einzel             Andreas Nau              BSG Köln             Schadensklasse 10

 

Tischtennis -  Weltrangliste Italien La Coruna vom 05.- 07.09.2003

2. Platz Team Wettbewerb                      Andreas Nau                             BSG Köln

 

Tischtennis-Weltrangliste Italian Open in Bibione vom 20. - 24.08.2003

2. Platz Team Wettbewerb        Andreas Nau        BSG Köln           Schadensklasse 9 u. 10

 

 

Internationales Tischtennis-Weltranglistenturnier Mexican Open vom 23.- 27.07.2003

1. Platz Team Wettbewerb                       Andreas Nau                                   BSG Köln
 

3. Platz im Einzel                                    Andreas Nau                                    BSG Köln

 

Tischtennis - Europa-Meisterschaften in Zagreb vom 19. -29.06.2003

Unser Sportler Andreas Nau BSG Köln konnte durch seine Nominierung und der Teilnahme an

den Europa-Meisterschaften 700 Punkte erhalten und verbesserte sich in der Weltrangliste

um einige Plätze nach vorne.                                                                                 

 

Landesmeisterschaften - Tischtennisklasse  in Oberhausen am 02.02.2003 - im Einzel
 

1. Platz und Landesmeister     Stephan Weltring       BSG Köln    in der Schadensklasse SK 7
 

1. Platz und Landesmeister     Ramazan Karaman     BSG Köln    in der Schadensklasse SK 6

2. Platz und Vizemeister         Andreas Nau              BSG Köln   in der Schadensklasse SK 10
 

2. Platz und Vizemeister         Markus Withake         BSG Köln    in der Schadensklasse SK 8

 

Intern. Tischtennisturnier in Budapest vom 18.-20.10.2002 Weltrangliste im Einzel
 

2. Platz Vizemeister            Andreas Nau                   S - Klasse                   BSG Köln

 

Andreas Nau erhielt für seine gute Leistung 700 Punkte und steht an Nr. 11 in der Welt.

 

Tischtennis - Meisterschaftsrundenspiel der Landesliga 2002/2003
 

I. Mannschaft mit den Spielern:      Andreas Nau, Markus Withake, Stephan Weltring,

                                                Rolf Hüffel, errangen folgenden Platz:
 

 

Internationales Tischtennisturnier vom 01. - 03.11.02 in Rom um Weltranglistenpunkte
 

1. Platz in der offenen Klasse                      Andreas Nau      BSG Köln    Schadensklasse 10
 

1. Platz mit dem Team                               Andreas Nau      BSG Köln    Schadensklasse 10
 

2. Platz in der eigenen Schadensklasse 10     Andreas Nau      BSG Köln    Schadensklasse 10
 

 

Deutsche Meisterschaft in St. Ingbert für Sen. / Allg. Behinderte am 18. / 19.10.02
 

1. Platz          Doppel             Deutscher Meister              Rolf Hüffel               SK Allg.
 

 

Internationales Tischtennisturnier US Open in Fort Lauderdale (Miami) vom 03.- 07.07.2002
 

1. Platz in der offenen Klasse                          Andreas Nau BSG Köln             Schadensklasse 10
 

1. Platz mit dem Team                                   Andreas Nau BSG Köln             Schadensklasse 10
 

2. Platz in der eigenen Schadensklasse 10         Andreas Nau BSG Köln             Schadensklasse 10

 

Deutsche Meisterschaften in Laichingen vom 19.-21.04.2002 -Einzel-
 

1. Platz                   Deutscher Meister aller Klassen                           Andreas Nau
 

3. Platz                              Andreas Nau                                                    SK 10
 

3. Platz                             Stephan Weltring                                              SK 7
 

 

Landesmeisterschaften in Löhne am 03.03.2002 im Einzelwettbewerb
 

1. Platz und Landesmeister                       Stephan Weltring                       Klasse SK 7
 

1. Platz und Landesmeister                       Rolf Hüffel                                 Klasse SK Allg.
 

2. Platz und Vizemeister                          Andreas Nau                              Klasse SK 10
 

2. Platz und Vizemeister                          Erich Tschöpe                            Klasse SK 9
 

3. Platz                                               Markus Withake                          Klasse SK8


 

Deutsche Meisterschaften der Sen. Klasse in Kiel vom 17.-18.10.2002
 

1. Platz              Doppel                    Deutscher Meister Senj.                     Rolf Hüffel
 

Deutsche Meisterschaften in Berlin vom 20.-21.04.2001 im -Einzel-
 

2. Platz                 Vizemeister                     Andreas Nau                           SK 10
 

 

Deutsche Jugendmeisterschaften in Wipperfürth am 09.02.2001
 

2. Platz              Vizemeister                  Andreas Nau               im Einzel, SK 10
 

3. Platz                                               Andreas Nau               im Doppel

 

 

Landesmeisterschaften in Köln am 28.01.2001
 

1. Platz und Landesmeister     Ramazan Karaman      SK 6
 

1. Platz und Landesmeister     Stephan Weltring           SK 7
 

1. Platz und Landesmeister     Andreas Nau                   SK 10
 

 

Tischtennis - Meisterschaftsrunde Oberliga 2001/2002

mit folgender Mannschaft spielte die BSG Köln:  Andreas Nau, Rolf Hüffel,

Stephan Weltring, Markus Withake,

 

1. Platz    BSG Köln     Aufstieg in die höchste Tischtennis-Liga ( Landesliga )      
 

 

 

Deutsche Tischtennis Meisterschaften Senioren vom 20.-21.10.2000 in Braunschweig
 

3. Platz                         Einzel                         Erich Tschöpe,                      SK 9
 

3. Platz                         Einzel                         Rolf Hüffel                                   SK Allg.

 

 

 

Deutsche Tischtennis Meisterschaften in Ulm vom 14.- 15.04.2000
 

3. Platz                                         Stephan Weltring                                     SK 7
 

 

Landesmeisterschaften Tischtennis in Hagen am 30.01.2000 -Einzel-
in den jeweiligen Schadensklassen (SK AB, 6, 7, 8 ,9, 10 )
 

1. Platz                Landesmeister                    Stephan Weltring                      SK 7
 

 

Tischtennis-Landes- Meisterschaften in Stuttgart 1981

Auf vielen Landesmeisterschaften im Tischtennis von 1980- 1999 gewannen unsere

Sportler  Gold, Silber und Bronze in den Einzelwettbewerben der jeweiligen

Schadensklassengruppen.

                   

 

Olympische Spiele und Erfolge unserer Tischtennissportler

 

Olympiche Spiele in Seoul-Süd Korea 1988

Stephan Weltring errang in der Schadensklasse ( SK 7 ) den:

 

3.Platz im Einzel       und erhielt eine Bronze Medaille.

Olympische Spiele der Behinderten in New York 1984

Gotthilf Majer gewann in der Schadensklasse ( SK 6 ) mit der Deutschen

Mannschaft eine Bronze Medaille bei den Olympischen Spielen in New York.

 

Stephan Weltring gewann in der Schadensklasse ( SK 7 ) im Tischtennis -

Einzel- Gold im Team der Deutschen Nationalmannschaft.

 

Weltmeisterschaften im Tischtennis 1982 in England
 

Stephan Weltring gewann in der Schadensklasse ( SK 7 ) die:Mannschafts

Gold Medaille mit der Deutschen National-Mannschaft.

 

Gotthilf Majer konnte im Einzel -Wettbewerb eine Bronze Medaille erringen.

 

Olympische Spiele der Behindertensportler in Arnheim (Holland) 1980

Gotthilf Majer gewann in der Schadensklasse (SK 6 )

im Einzelwettbewerb und mit der Deutschen National -Mannschaft Gold bei den Olympischen Spielen

in Arnheim ( Holland )

 

Stephan Weltring gewann in der Schadensklasse ( SK 7 ) mit der Deutschen Mannschaft Gold

 

und konnte sich von der BSG Köln als Olympiasieger feiern lassen.

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Sitzball-Gruppe:

Die Sitzballgruppe nahm an der Meisterschaftsrunde von Nov. 2001 bis März 2002 mit 2 Mannschaften teil.
Köln I hat den 3. Platz in der Oberliga erreicht und ist in die Landesliga aufgestiegen.


Schwimmen:

  • Sportliche Erfolge:

    Michael Quickert:    gewann in seiner Schadensklasse (CP) bei den Olympischen Spielen 1984 in New York die
                                    Bronze Medaille über 50m Rücken.

    Siegfried Lomberg: wurde in seiner Schadensklasse bei der Teilnahme an mehreren Deutschen Meisterschaften

                                       6 x Deutscher Meister und erreichte mehrere 2. und 3. Plätze

         Horst Erkenrath:     erreichte in seiner Schadensklasse bei der Teilnahme an mehreren D.M. Meisterschaften     

                                    sehr gute Plätze und wurde zuletzt bei der Deutschen Meisterschaft in Darmstadt 1982

                                             4 x Zweiter.

         Peter Puchalla        wurde in seiner Schadensklasse bei der Teilnahme an den Deutschen Meisterschaft in
                                    Braunschweig 1997 4x Deutscher Seniorenmeister und 2x Zweiter


 
 

Wintersport:

 

Deutsche Meisterschaften Ski-nordisch in Isny/Allg. vom 10.-13.01.2002

Kurzstrecke 6,6 km
 

1. Platz Senioren   Dieter Kotter
3. Platz SK AB 1     Rolf Hüffel

Langstrecke 10 km
 

2. Platz                Rolf Hüffel

Biathlon 3x2,5 km
 

3. Platz                Rolf Hüffel
 

Internationale Deutsche Meisterschaften Ski-Nordisch 11.-12.01.2003 in Balderschwand

 

5 km Freie Technik
 

3.Platz  Rolf Hüffel        SK AB
3.Platz  Erich Tschöpe SK LW4

 

10 km Klassische Technik

1.Platz          Rolf Hüffel           SK AB                                                                                                                                                                                                         

3.Platz          Erich Tschöpe       SK LW4
 


Ski - Ergebnisse 2007/2008

Landesmeisterschaften Ski - Langlauf vom 12.01 - 13.01.2008 in Winterberg

Mit folgenden Teilnehmern nahm die BSG Köln an den Meisterschaften teil:

Susanne Groneberg, Rolf Hüffel Erich Tschöpe die nachfolgend die Plätze belegten.

500-m-Nachtsprint

1. Platz    Damen       Landesmeister       Susanne Groneberg        BSG Köln

1. Platz    Herren       Landesmeister       Rolf Hüffel                     BSG Köln

3. Platz    Herren       Bronze                 Erich Tschöpe                BSG Köln

 

Langstrecke classischer Technik

1. Platz     Damen       Landesmeister       Susanne Groneberg        BSG Köln

1. Platz     Herren       Landesmeister       Rolf Hüffel                     BSG Köln

2. Platz    Herren       Vizemeister           Erich Tschöpe                BSG Köln

 

Deutsche Ski - Langlau - Meisterschaften in Finsterau (Bayerischen Wald)

5-km Freistiel (skaten) - 7,5-km Biathlon (2x Schießen) - 7,5-km Langstrecke (classische Technik)

Unsere Sportler belegten die Plätze 4 - 6. Die Plätze 1 - 3 belegten Sportler aus Bayern.

 

 

 

 

 

 

 

 



 


 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 



 



 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Letzte Aktualisierung: 10.07.2007


Copyright by BSG-Köln
www.bsgk.de